Les parcours du mois d'Avril sont consultables en cliquant sur ce lien, ou bien sur le titre de cet article.
A noter la randonnée du 17 Avril à Castries, 5ème date du Pro Tour Hérault, à laquelle nous devons participer nombreux. Les frais d'inscription seront pris en charge par le club (pour les membres).
Vous pouvez trouver les détails de cette randonnée, Castries-Col du Lac, en cliquant sur ce lien.
Parcours d’Avril 2011
Départ le dimanche à 8h30
Dimanche 3 avril |
|
L'Héraultaise - Cyclosportive La Roger Pingeon (circuits de 87 kms et 146 kms) |
|
40 kms D : 485m |
40 kms: Vailhauquès – GraBels - Bel Air - St Georges - Lavérune - Pignan - Murviels - Montarnaud - Vailhauquès |
68 kms
|
Vailhauquès - GraBels - Bel Air - St Georges - Laverune - Fabrègues - Villeuneuve les Maguelone - Mireval - Vic la Gardiole - Cournonterral - Murviel - Vailhauquès |
87 kms D : 945m |
Vailhauquès – Grabels – Bel air – Saint Georges – Lavérune – Cournonterral – Montbazin – Villeveyrac – Vendémian – Aumelas – La Taillade – Saint Paul – Bel air – Grabels – Montlobre - Vailhauquès |
Dimanche 10 avril |
|
40 kms D : 400m |
Vailhauquès – St Gély – Les Matelles – Sources du lez – Prades – Saint Clément – Grabels – Vailhauquès |
66 kms
|
Vailhauquès – St Gely – Les Matelles – St Mathieu – Ste Croix de Quintillargues – Guzargues– Assas – St Vincent de Barbeyrargues – Prades – St Clement - Grabels – Montlobre - Vailhauquès |
85 kms
|
Vailhauquès - St Gely – Les Matelles – St Mathieu – St Bauzille de Montmel – Montée de Carnas – Croisement direction Vacquières – Fontanes – Ste Croix – St Mathieu – Pic St Loup – Mas de Londres - St Martin de Londres – Viols le Fort – Saugras - Vailhauquès |
Dimanche 17 avril |
|
Pro Tour Hérault 2011 : Brevet du Col du Lac circuits de 117 et 136 kms http://sites.google.com/site/cycloclubcastries/ |
|
43 kms D : 600m |
Vailhauquès – Montarnaud – Murviel – St Georges – Bel Air – Grabels – Murles - Saugras – Vailhauquès |
72 kms
|
Vailhauquès - Montarnaud - St Paul - Aumelas - Le Pouget - Plaissan - Villeveyrac – Montbazin – Cournonsec - Cournonterral - Murviel - Bel Air - Grabels - Vailhauquès. |
90 kms |
Vailhauquès - Montarnaud - St Paul - Aumelas - Le Pouget - Canet - Aspiran - Fontes - Caux - Nizas - Adissan - Paulhan - Belarga - Plaissan - Vendémian – Aumelas – St Paul – Bel Air – Montarnaud - Vailhauquès |
Dimanche 24 avril |
|
47 kms D : 650m |
Vailhauquès – Montarnaud – Côte de l’église - La Boissière - Aniane – Gignac – Côte La Taillade - St Paul – Bel Air – Montarnaud - Vailhauqués |
73 kms
|
Vailhauquès – Montarnaud - Côte de l’église - La Boissière - Aniane - Puechabon - Viols le Fort – St Martin de Londres – Mas de Londres – Pic St Loup – St Mathieu de Tréviers - St Jean de Cuculles - Les Matelles - St Gély – Vailhauquès |
86 kms |
Vailhauquès - Montarnaud - Côte de l’église - La Boissière - Aniane - Pont du diable – St Guilhem - les Causses - St Jean de buèges - Pégairolles de Buèges - les Lavagnes - Arboras - Montpeyroux – Lagamas - Gignac - St Paul - Montarnaud - Vailhauquès |
Écrire commentaire
Marinette (samedi, 02 avril 2011 10:03)
Comme vous le savez j'adore le parcours prévu dimanche! mais je me sacrifierais volontiers pour un petit tour vers le parcours de la Pingeon. Pierre, peut-être pourrais tu nous concocter une ballade vers Soumont de manière à encourager nos valeureux vailhauquois. A deaminsur le vélo. Hip hip hip Hourra!